205. Commode demi-lune en placage de bois de rose disposé en ailles de papillon dans des encadrements de palissandre et filets d'amarante. Elle ouvre par un large vantail et repose sur de petits pieds cambrés. Plateau en marbre blanc. Style Transition Louis XV-Louis XVI. (Petits manques et soulèvements au placage). H. : 87 cm - L. : 70 cm - P. : 39 cm

205