Null Frédéric BOUCHERON (1830-1902)

Frédéric BOUCHERON (1830-1902) Important service à thé et café en argent à décor gravé, comprenant une théière sur support à réchaud (datée 1882), deux verseuses, un sucrier, un crémier, et un grand plateau rectangulaire à anses, chaque pièce signée ‘F.Boucheron Paris’ et le plateau également signé ‘BR Co’ D., à décor de scènes de bal, de jeu, de promenade, animées de personnages, et de rocailles L. du plateau aux anses 78,5 cm. PB. 11 kg environ (Quelques chocs et enfoncements, prises des couvercles à refixer)

95