Paire de flambeaux et deux bobèches en argent, la base à contours et doucines, l'ombilic ceinturé d'un filet plat, le fût triangulaire à coquilles et volutes, le binet à pans, les bobèches moulurées. Maître orfèvre Louis Reynes, reçu en 1749 Montpellier, 1761-1762 Traces de poinçons sur les bobèches H. 27 cm. PB. 1K390 (Petits accidents) Provenance : Vente Orfèvrerie française et étrangère, Me Blache, Versailles, 6 novembre 1977, lot 92 (reproduits) Expert : Marie de Noblet

75