FOUQUET LAPAR

Deux séries de couteaux : douze à fromage et onze à fruit aux manches en nacre blanche, et aux lames en acier ou en argent (950). Lames signées L. LAPAR. Poinçons Minerve et d'orfèvre pour les couteaux à fruits. Poids brut total (c. à fruits) : 443 g. Usures et rayures ; oxydations à certaines lames ; traces jaunes à la nacre des manches. AVEC : Un couteau à fruit au manche en nacre blanche, viroles feuillagées et lame en argent (950). Poinçons Minerve et d'orfèvre : Léon COIGNET. Poids brut : 42 g. Usures et rayures L'ensemble dans un écrin de la maison FOUQUET LAPAR, chiffré T.F. (usagé). ON JOINT : Pelle à tarte en argent (950) à décor néo Classique et manche en nacre. Poinçons Minerve et d'orfèvre : LAVALLEE. Poids brut : 154,8 g. - Long. : 30 cm. Écrin de la Maison (usagé). Usures et rayures.

299

FOUQUET LAPAR