FOUQUET LAPAR
Deux séries de couteaux : douze à fromage et onze à fruit aux manches en nacre blanche, et aux lames en acier ou en argent (950).
Lames signées L. LAPAR.
Poinçons Minerve et d'orfèvre pour les couteaux à fruits.
Poids brut total (c. à fruits) : 443 g.
Usures et rayures ; oxydations à certaines lames ; traces jaunes à la nacre des manches.
AVEC :
Un couteau à fruit au manche en nacre blanche, viroles feuillagées et lame en argent (950).
Poinçons Minerve et d'orfèvre : Léon COIGNET.
Poids brut : 42 g.
Usures et rayures
L'ensemble dans un écrin de la maison FOUQUET LAPAR, chiffré T.F. (usagé).
ON JOINT :
Pelle à tarte en argent (950) à décor néo Classique et manche en nacre.
Poinçons Minerve et d'orfèvre : LAVALLEE.
Poids brut : 154,8 g. - Long. : 30 cm.
Écrin de la Maison (usagé).
Usures et rayures.