CHANSONS - Jean-Baptiste CLEMENT (1836-1903, chansonnier montmartrois et communard, auteur des chansons "Le Temps des Cerises" et "Dansons la Capucine") / Exemplaire de ses "Chansons", Edition originale parue en 1885 chez Georges Robert à Paris, 338 pages in-8 (12 x 18 cm) dont table des matières et errata - Exemplaire enrichi d'un rare envoi écrit, daté et signé de sa main : « A Monsieur Paul Goutière - Voir page 161 - J B Clément - Paris Montmartre - 16 mars 1885 » - La page 161 fait référence à une chanson politique, "L'Invasion" dédicacée à Paul Goutière, elle fut écrite à Londres en 1874, la musique par Marcel Legay

351