Ménagère de style Louis XV de 48 couverts en argent 835/1000ème comprenant : 12 grandes fourchettes, 12 grandes cuillères, 12 moyennes fourchettes et 12 moyennes cuillères. Poinçons Wolfers. On y joint 12 grands couteaux et 12 moyens couteaux à manche en corne et lame en acier signée Tilquin à Bruxelles. Travail belge. Epoque : début XXème. Poids total (hors couverts à manche en corne) : +/-3100 gr. Provenance : ancienne collection Nève de Mévergnies & Van Ypersele de Strihou.
470