Lot de trois comprenant: une petite coupelle Tang à deux anses en faïence à glaçure verte guillochée. Epoque: XVème. Un pot de chambre en porcelaine dite "Capucin". On y joint un petit vase en porcelaine polychrome aux émaux dit "Doucaï" à décor végétal. Marque à six caractères en bleu. Epoque: vers 1910. Le tout, travail chinois. (Un éclat et couvercle manquant pour le pot de chambre). H.: de +/-2,7cm à 10cm.

47