Paire de grands plats ronds en faïence polychrome de Castelli (?) représentant "Orphée et Eurydice" et "Renaud et Armide". Travail italien. Epoque: XVIIIème (?). Provenance: anciennes collections Nève de Mévergnies et van Ypersele de Strihou. Diam. : +/-46 cm.
18