Gustave Poitvin (XIXe/XXe siècle).

La vigie. Mascotte de radiateur en bronze argenté. Signée G. Poitvin et avec cachet “Syndicat des Fondeurs unis“. Note : Modèle commercialisé par la Maison Hermès. France. Années 20. Hauteur : 13 cm.

1083