Null Cent planches du Codex Resta

Cent planches du Codex Resta Milan, Amilcare Pizzi, 1955. 520 x 370 mm. Reliure éditoriale en demi-cuir, dos à 5 nerfs, légèrement usé, plats avec impressions dorées et reproductions à froid de la reliure originale. Copie n.170 / 2030. ** Belle reproduction de cent tableaux de dessins, dans les dimensions et les couleurs des originaux, de l'un des plus célèbres Codes de la Bibliothèque Ambrosiana, dessinés à la main en 2030 exemplaires numérotés. Le choix de la centaine de tableaux, l'approbation des reproductions et des légendes sont dus à Giorgio Fubini, consultant de l'Ambrosiana pour les dessins. Le texte et la description des tableaux, ainsi que l'italien, sont en français, anglais et allemand. Le Codex Resta se compose de 224 tableaux avec 248 dessins, pour la plupart italiens, dans une reliure coévalente. S. Resta (Milan 1635-Rome 1714), diplômé en philosophie à Milan, en droit à Pavie ; chanoine de S. Nazaro, il entra en 1655 dans la Congrégation de S. Filippo Neri à Rome, où il mourut en 1714.

98