Null Tacuinum Sanitatis - Codex Vindobonensis 2396

Paris, Seefeld, 1984. 265 x …

Tacuinum Sanitatis - Codex Vindobonensis 2396 Paris, Seefeld, 1984. 265 x 170 mm. Reliure en plein cuir avec décorations dorées sur les plats et sur le dos, spécimen 695/1975. Commentaire en français. ** Reproduction en fac-similé d'un manuel de médecine enluminé, l'un des plus riches et des plus complets de l'époque médiévale. Le tacuinum s'inspire du célèbre manuel du médecin arabe Ibn Butlan, actif à Bagdad au siècle dernier. XI. Le terme " carnet " lui-même dérive de l'arabe & nbsp ; Taqwīm al - ṣiḥḥa, ou tables de santé.

44