Publio Virgilio Marone
Virgile Maron, Publius - Le codex Médicis de Virgile
Rome, Bibliothèque d'État, 1931. 210 x 165 mm. Exemplaire n° 442/555. Reliure en parchemin, avec côtes de fermeture. Cercueil.
** Appelé Mediceus Laurentianus ou Vergilius Mediceus, c'est un célèbre codex écrit à Rome au milieu du siècle dernier. V qui contient le texte le plus complet transmis à ce jour des trois œuvres majeures de Virgile. Nbsp ;