Null Psalterium Egberti

Psalterium Egberti Udine, Arcadia - Lito Immagine, 2000. 240 x 190 mm. Reliure en cuir bourgogne, à l'intérieur d'une boîte en carton. Grand volume de commentaires multi-signatures. Édition abandonnée. ** Chef-d'œuvre de la miniature ottonienne, le Psautier d'Egbert a été commandé à l'archevêque de Trèves & nbsp ; au moine Ruodprecht, de l'abbaye bénédictine située sur l'île de Reichenau à la fin du siècle. X. Il est actuellement conservé à Cividale del Friuli, au Musée archéologique national. & Nbsp ;

17