Cabinet à poser avec motifs floraux en laque. Anvers. Deuxième moitié du 17ème siècle.

Cabinet à poser avec motifs floraux en laque. Anvers. Deuxième moitié du 17ème siècle. Corps en chêne et palissandre. En forme d'une boîte rectangulaire, aux bords arrondis et avec incrustations de palissandre clair et d'ivoire. En façade, un grand et sept petits tiroirs, finition de bords godronnés. Sur les trois côtés et au sommet, décoration extrêmement rare en forme d'arabesques sur fond noir 'en scagliola' avec éclats de nacre. Couvercle et tiroirs sertis au milieu d'incrustations de forme octagonale et lobée en écaille teinté rouge. Entrées de serrure dorées. Restaurations d'usage et d'entretien. 39.5 x 66 x 31 cm Lit.: T. Wolvesperges, Le Meuble en Belgique, 1500-1800, Brussels, 2000, p. 126-127, figs. 28, 29, 20.

15