Joos II de Momper (1564-1635) (atelier)

Joos II de Momper (1564-1635)

(atelier) Paysage accidenté aquatique animé de voyageurs à l'avant-plan. Panneau. Provenance et certificat photo: Galerie Florence de Voldère, Paris, 19.04.2007, comme une oeuvre de sa main Joos de Momper est l'une des figures les plus marquantes de la peinture de paysage flamande du 17ème siècle. Il a conçu un répertoire infini de paysages à partir de divers modèles réutilisés dans lesquels il a fait plusieurs alternatives ingénieuses. Ce paysage de montagne est très caractéristique de son œuvre et présente des similitudes de composition avec le Paysage avec mer et montagnes de la collection du Museo del Prado (inv. P001592) à Madrid. Tout comme le paysage du Prado, l'arrière-plan est occupé par une chaîne de montagnes impressionnante avec des voyageurs à l'avant tirant leurs chevaux lourdement chargés à travers le col de la montagne. La perspective est rehaussée par l'utilisation de couleurs avec des bruns terreux à l'avant, une riche variété de verts au milieu et un bleu profond à l'arrière pour les montagnes les plus éloignées. De Momper a collaboré avec divers artistes qui ont fourni les personnages de ses paysages, tels que Jan Brueghel I (1568-1625), Jan Brueghel II (1601-1678), Sebastiaan Vrancx (1578-1625) et Hendrick van Balen (1573-1632) . Un bon exemple d'une telle collaboration est le tableau 'Minerva visits the Muses on Mount Helicon' dans la collection de la KMSKA (inv. 957). Il est tout à fait possible que le tableau présenté ici aux enchères soit un résultat similaire d'une collaboration entre Joos de Momper ou l'un de ses employés d'atelier pour le paysage et un autre artiste pour les personnages. L'atelier productif de Joos de Momper s'inscrit parfaitement dans le modèle économique de production artistique du 17ème siècle aux Pays-Bas méridionaux, l'atelier de Peter Paul Rubens (1577-1640) étant sans doute le plus connu. Grâce aux archives de la Guilde de Saint-Luc, nous connaissons quelques noms d'élèves de De Momper qui furent probablement actifs dans son atelier, comme Hans de Cock (1599), Fransken van der Borch, Loys Sollen (1594) et Peer Poppe (1599). Grâce à ses employés d'atelier, il réussit à répondre à la forte demande pour ses peintures parmi la riche bourgeoisie et la noblesse européennes. --deepl:FR-- Paysage fluvial vallonné avec des voyageurs au premier plan. Panel. Provenance et certificat photographique : Galerie Florence de Voldère, Paris, 19.04.2007, comme Joos de Momper II Joos de Momper est l'une des figures les plus marquantes de la peinture de paysage flamande du XVIIe siècle. Il a conçu un répertoire infini de paysages basés sur divers modèles réutilisés, dans lesquels il a apporté à chaque fois des alternances ingénieuses. Ce paysage de montagne est très caractéristique de son œuvre et, en termes de composition, il présente une certaine ressemblance avec le "Paysage avec mer et montagnes" de la collection du Museo del Prado (inv. P001592) à Madrid. Comme dans le paysage du Prado, l'arrière-plan est occupé par une impressionnante chaîne de montagnes, avec des voyageurs à l'avant tirant leurs chevaux lourdement chargés à travers le col. La perspective est renforcée par une utilisation ingénieuse de la couleur, avec des tons bruns de terre à l'avant, une riche variété de verts au milieu et un bleu profond à l'arrière pour les montagnes les plus éloignées De Momper a collaboré avec plusieurs artistes qui ont fourni les figures de ses paysages, tels que Jan Brueghel I (1568-1625), Jan Brueghel II (1601-1678), Sebastiaan Vrancx (1578-1625) et Hendrick van Balen (1573-1632). Un bel exemple de cette collaboration est le tableau "Minerve rend visite aux muses sur le mont Hélicon" de la collection du KMSKA (inv. 957). Il est tout à fait possible que le tableau - présenté ici aux enchères - soit le résultat d'une collaboration similaire entre Joos de Momper et/ou quelqu'un de son équipe d'atelier pour le paysage, et un autre artiste pour les figures du staffage. En effet, l'atelier prolifique de Joos de Momper s'inscrit parfaitement dans le modèle économique de production artistique du XVIIe siècle dans les Pays-Bas méridionaux, l'atelier de Pierre Paul Rubens (1577-1640) étant le plus célèbre. Grâce aux archives de la Guilde de St Luke, nous connaissons quelques noms d'apprentis de De Momper qui étaient vraisemblablement actifs dans son atelier, tels que Hans de Cock (1599), Fransken van der Borch, Loys Sollen (1594) et Peer Poppe (1599). En s'organisant dans un grand atelier, De Momper a réussi à satisfaire la forte demande de ses tableaux parmi la riche bourgeoisie et la noblesse européennes. 40 x 64 cm (53 x 78.5 cm) Lit.: tent. cat., De uitvinding van het landschap. Van Patinir tot Rubens 1520-1650, KMSKA, Antwerpen, 2004, cat. nr. 54 (voor een gelijkaardig werk) Condition: Geparketteerd.

Joos II de Momper (1564-1635)