DENIS GENTY (MAÎTRE EN 1754)

Commode galbée ouvrant à deux rangs de tiroirs en marqueterie de bois d'amarante et de bois de satiné à décor de fleurs polychromes dans un encadrement de bois teinté vert orné de grecques aux angles. Les côtés sont marquetés de bouquets de fleurs. Estampille de Denis Genty et Jurande. Chutes et sabots en bronze doré. Dessus de marbre gris St Anne-belge. XVIIIe siècle. Hauteur : 86 cm - Largeur : 96 cm Profondeur : 56 cm (Restaurations d'usage) Denis Genty, reçu maître en 1754 installé rue du Faubourg Saint-Antoine, il exerça très rapidement après sa maîtrise le commerce de meubles d'ébénisterie 9, rue de l'Échelle St Honoré « à la descente des Tuileries ». En 1756 il est cité comme « étant l'un des plus importants de cette profession ». Il fait faillite en 1762 suite à des dépenses disproportionnées, et son commerce est repris par Louis Moreau à l'enseigne « à la petite boule blanche ». OEUVRE EN RAPPORT Une commode semblable est reproduite dans la vente Christie's, 24 octobre 2013, n° 561.

73

DENIS GENTY (MAÎTRE EN 1754)