TEA CADDIES en tôle peinte et laquée à l'or de décors chinois sur fond vert olive. Fin XVIIIe, début du XIXe siècle. Hauteur : 33 cm - Largeur : 20 cm Profondeur : 15 cm (Rares accidents) C'est au XVIIe siècle que commence le commerce du thé. Transporté dans des caisses en bois, le thé est ensuite conditionné la plupart du temps en tôle. Les européens vont fabriquer toute une gamme de boîtes de formes et de tailles diverses et dans des matériaux divers comme l'ivoire, le métal argenté, le laque ou la tôle peinte. Au XVIIIe siècle, ces boîtes sont décorées de scènes chinoisantes, figurant des pagodes, des oiseaux, des paysages lacustres.

65