CONSTANT JOANNES MOMMAERS (1835-1910)

La 'Waterpoort' d'Anvers près de Sint-Jansvliet, ca. 1880. Toile. Signée en bas à gauche. La Waterpoort, également connue sous le nom de Porta Regia ou Coninckxpoort, a été érigée en 1624 comme une sorte d'arc d'honneur pour le roi Philippe IV d'Espagne, voir l'inscription sur le côté ouest, et comme une porte de ville, voir l'inscription sur le côté est. Elle a remplacé l'ancienne 'Maeyersgat' à la fin du Vlasmarkt et a été construite sur les côtés. En 1883-84, à la suite des travaux sur les quais de l'Escaut, la porte fut déplacée vers le Sint-Jansvliet, entre-temps couvert. En 1933, en raison des travaux du tunnel de l'Escaut, il a été démantelé à nouveau et en 1936, il a été remonté sur la Gillisplaats. En 1963-64, il a été nettoyé. Le dessin de la porte est attribué - probablement à juste titre - à P.P. Rubens; les noms des artisans du décor sculpté de la porte sont connus grâce à des documents d'archives: il s'agit de Huybrecht van den Eynde (1594-1661 ou 1662) et de Hans van Mildert (1585-1638). (Source : Inventaire du patrimoine immobilier, https://inventaris.onroerenderfgoed.be/erfgoedobjecten/83731) 17 x 29 cm (29 x 42 cm)

204