Null VASE BOUTEILLE À PETIT COL

VASE BOUTEILLE À PETIT COL en porcelaine et émail bleu sous couverte, à décor de fleurs stylisées. (Éclats au col, défaut de cuisson). Corée, époque Choseon, fin du XVIIIe-début du XIXe siècles. A BLUE AND WHITE PORCELAIN BOTTLE WITH FLOWER, KOREA, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY. HAUT. 23 CM (9 1/16 IN.) NOTE Cette bouteille en porcelaine servait probablement de vase à vin. La décoration de cette bouteille illustre le goût coréen pour les motifs décoratifs audacieux et spontanés. Objet similaire dans la collection du Victoria and Albert Museum, référence FE.36-2008.

390