Null COUPE BASSE

COUPE BASSE à paroi évasée sur petit talon, en grès à couverte céladon finement craquelée, à décor incisé à l'intérieur, de trois motifs stylisés rayonnant autour d'un double cercle central, le bord souligné de trois cercles. Avec une boîte en bois. (Défauts de cuisson, fêles de glaçure). Corée, période Koryo, XIIe-XIIIe siècles. A CELADON STONEWARE BOWL, KOREA, GORYO PERIOD, 12TH-13TH CENTURY. HAUT. 5,7 CM (2 1/4 IN.) - DIAM. 19,4 CM (7 5/8 IN.)

371