Null POT FACETTÉ HEXAGONAL À PETIT COL

POT FACETTÉ HEXAGONAL À PETIT COL en grès émaillé, à décor en bleu sur fond beige-bleuté partiellement craquelé, la panse ornée de fleurs de prunus, chrysanthèmes, orchidées et bambous, l'épaule soulignée de rinceaux floraux. (Petit éclat recollé au col). Corée, fin du XIXe siècle. A BLUE AND WHITE STONEWARE HEXAGONAL JAR, KOREA, LATE 19TH CENTURY. HAUT. 12,8 CM (5 1/16 IN.)-DIAM. MAX : 17 CM (6 11/16 IN.) NOTE Objet similaire dans le vente Christie's New York, 27 avril 1993, lot n° 18.

368