BOUTEILLE QUADRANGULAIRE en porcelaine et émaux blanc bleuté, la bouteille étroite et rectangulaire s'élevant d'une base plate à une épaule inclinée supportant un col carré légèrement évasé se terminant lui-même par une lèvre évasée. (Défauts et fêles de cuisson, très légère déformation du col). Corée, époque Choseon, XVIIIe-XIXe siècles. A WHITE-CELADON GLAZED RECTANGULAR BOTTLE, 18TH-19TH CENTURY. HAUT. 16,4 CM (6 7/16 IN.) NOTE Forme similaire dans la collection du Musée National de Corée, référence Dongwon 208.
344