Null Fusil à silex de grenadier modèle 1777-An IX.

Canon rond à pans au tonner…

Fusil à silex de grenadier modèle 1777-An IX. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1817. Queue de culasse frappée M 1777. Platine piquée « Manuf Royale de St Etienne » Garnitures en fer poinçonné. Crosse en noyer avec restaurations et enture, gravé « RA3. Longueur canon ; 114 cm. Longueur totale : 152,5 cm. E.M. Avec une baïonnette à douille à virole médiane. 50 cm

36