Mousqueton à percussion de lancier modèle 1836T. Canon rond à pans au tonnerre. Platine avec restes de marquage. Garnitures en laiton poinçonné. Crosse à joue (accident). Longueur canon : 50 cm. Longueur totale : 86 cm. Présenté avec la baguette indépendante du modèle à anneau (piqures). A.B.E.
54