Null Fusil à percussion de dragon modèle 1857.

Fusil à percussion de dragon modèle 1857. Canon rond à pans au tonnerre poinçonné, et daté « 1859 ». Queue de culasse « Mle 1857 » Platine gravée « Mre Impale de Mutzig » et chien à corps rond (vis postérieure). Garnitures en laiton poinçonné. Plaque de couche « 3 C Canon : 92 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E. (Piqûres)

75