Null Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, S 1868.

Canon rond à pans au ton…

Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, S 1868. Canon rond à pans au tonnerre. Boitier de culasse « MANUFACTURE IMPERIALE ST ETIENNE Mle 1866 » Garnitures en fer. Plaque de couche frappée de l’ancre. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 129,6 cm. E.M. (Accident au bois) Baguette en fer Avec une baïonnette Chassepot modèle 1866. Croisière à l’ancre ; SF. Poinçon de Weyersberg.

78