Mousqueton à percussion de gendarmerie modèle 1857. Canon rond, à pans au tonnerre daté. Queue de culasse frappée «Mle 1857». Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec cachet et cheville, marqué de GRANGE. Baguette en fer. Longueur canon : 75 cm. Longueur totale : 113 cm. (Oxydations et usures du bois). Avec une baïonnette à douille (Longueur : 53 cm.)
77