Null Fusil à silex de dragon modèle 1822.

Fusil à silex de dragon modèle 1822. Canon rond à pans au tonnerre, daté 1821. Platine gravée « Mre Rle de Saint Etienne » Garnitures en laiton poinçonné. Crosse en noyer avec joue et cachet à la fleur de lys (petits trous d’insecte) et numéroté « 1007 ». Petites entures à l’avant et l’arrière du pontet. Baguette en fer. Longueur : 91,5 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E.

49