Fusil d’infanterie Chassepot modèle 1866, de fabrication Chassepot. Canon rond à pans au tonnerre, avec hausse. Tonnerre et verrou poinçonné de l’Aigle Chassepot. Garnitures en fer. Crosse en noyer au numéro du canon avec cachet « MN 1870 » (fêle). Baguette en fer. Longueur canon : 79 cm. Longueur totale : 130 cm. A.B.E.
81