Grand masque de buffle, Nigeria, Chamba/ Jukun/ Kutep Forme typique de tête d'animal stylisée, bois, sculpté, pigments rouges et blancs. Patine d'ancienneté, masticages (anciens) sur les cornes, petits éclats partiels. Étiquette de la maison de vente aux enchères Zemanek Münster, vente aux enchères Africana, 26.6.1999. L. 85,5 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Large buffalo mask, Chamba/ Jukun/ Kutep (Nigeria), bois sculpté, pigments rouges et blancs, patine brune. Traces d'âge (et d'utilisation), réparations anciennes aux cornes. Marque d'enchère (Zemanek Münster) 1999. L. 85,5 cm

178