Peigne, D. R. Congo, style Luba/ Hemba Bois sculpté, manche figuratif : figure féminine. Deux dents mastiquées de façon ancienne, une autre est intacte. Casse au bras gauche. L. 22 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Luba/ Hemba style comb, bois, statuette féminine sculptée. Dommages aux points. L. 22 cm
98