Figure de sorcier/fétiche, RD Congo, Luba/ Hemba ou Kusu Figure masculine debout, ouverture à l'arrière de la tête pour recevoir du matériel magique ou de l'encens. Bois sculpté, patine sombre avec traces d'âge, traces de piqûres d'insectes, dommages au niveau du socle et du bras droit. Plaque métallique montée. H. 44 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Luba/ hemba or Kusu statue, RD Congo/ Zaïre, bois, sculpté, patine sombre, dégâts d'insectes. H. 44 cm
75