Masque à poser (Nyanga), Burkina Faso, Bwa/ Bobo/ Mossi Masque à tête d'antilope (Hippotrague), bois sculpté, ornementation géométrique, peint en rouge/ blanc/ noir. Collé sur les cornes et l'oreille droite. H. 69 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Masque zoomorphe (Nyanga), Bwa/ Bobo/ Mossi, Burkina Faso. Bois, sculpté, réparé au niveau des cornes et de l'oreille. Tête d'antilope. H. 69 cm

51