Statuette ubanga nyama, Congo, bois de type Legola, sculpté, figure anthropomorphe masculine composée de six éléments. Patine noire croûteuse, pigment blanc partiel. Défauts de conservation aux extrémités inférieures dus aux attaques d'insectes et aux intempéries. H. 106 cm Provenance : collection privée wurtembergeoise Figurine Legola, bois, sculpté, pigments blancs en certains endroits. Dégradations dues aux insectes et aux intempéries aux extrémités inférieures. H. 106 cm

35