MICHALLON Etna - Achille (Attribué à) (Paris 1796 - 1822) : « Paysage antique à la rivière et à la ville fortifiée avec personnages en barque ». Huile sur toile d'origine (petits manques dans les coins, ancien vernis encrassé). Au revers sur le châssis en haut à gauche une ancienne trace d'inscription à la plume Michallon / Donné ( ?) 21 / 1847. H. 28,5 - L. 35,5 cm. Etude en rapport avec une composition perdue à l'exemple du Paysage au Temple du musée de Rochefort, (1819).

83