REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Le paysan avec femme et enfant" (Peasant family on the tramp). c.1652. Eau-forte originale. Réf.: Hind, n°259. Bartsch, n°131. New Hollstein, n°266. Epreuve d'un tirage tardif, sur papier vergé crème (filigrane tronqué). Petites marges. Belle impression. 11,4 x 9,2 cm au cuivre. 12,2 x 10,1 cm la feuille. Etat B (insolée et anciennement collée par les angles supérieurs).

19