REMBRANDT H. van Rijn (1606 1669) - "Autoportrait, Rembrandt dessinant" (Rembrandt drawing at a window). 1648. Gravure originale à l'eau-forte, pointe sèche et burin. Réf.: Boon & Bartsch, n°22. Hind, n°229. Épreuve d'un tirage un peu tardif, avec la signature "Rembrandt f. 1648" à la pointe et le paysage gravé dans la fenêtre (partie supérieure du paysage presque usée et très faible), sur papier vergé. Petites marges. Il s'agit ici du dernier grand autoportrait gravé de Rembrandt. Dans cette image iconique, l'artiste s'est présenté, à l'âge de quarante-deux ans, non pas comme un idéal mais de manière concrète, comme un artiste au travail, interrompu avec une aiguille à graver ou un stylo à la main. Son regard captivant attire l'oeil du spectateur dans cet espace tranquille et sombre. Un des meilleurs autoportraits d'artiste jamais gravés. 16,6 x 13,8 cm. Etat B (deux courtes déchirures en marge droite dont une atteignant très légèrement le sujet sur 2mm. Petites traces de collant et quelques rousseurs au verso. Petits manques dans les marges et rares infimes rousseurs claires dans le fond du sujet à gauche).

17