DÜRER Albrecht (1471 - 1528) - "La Sainte Famille aux trois lièvres". c.1496. Bois gravé. Signée du monogramme de l'artiste au bas de la composition. Réf.: Bartsch, n°102. Meder, n°212. Belle épreuve sur papier vergé. Tirage du 18ème siècle. Marges. L'une des premières estampes majeures de Dürer, cette oeuvre fut l'une des premières à révéler son génie. En réalisant ses premières gravures sur bois à grande échelle, Albrecht Dürer a su montrer qu'il pouvait amadouer un bloc de bois tout en dégageant une délicatesse sans précédent. 39 x 28 cm pour le sujet. 46 x 34 cm la feuille. Etat A (bon état de conservation).

13