FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008)
Lampe «Pigeon» en bronze et cuivre patiné enserrant un réflecteur en verre opalin blanc Signée des initiales de l'artiste «FXL», annotée Artcurial et numérotée 198/900 Modèle créé vers 1991 H : 21 L : 26 cm Bibliographie : - Daniel Abadie, «Lalannes», éditions Flammarion, Paris, 2008, pages 130 et 131. - P. Kasmin, «Claude et François-Xavier Lalanne», éditions Art Work Life, New-York 2012. DELON
189