Enrico FANFANI (Florence 1824 - 1897)

Guido Reni peignant Béatrice Cenci en prison Toile Signé en bas à droite E. Fanfani 42 x 55,5 cm (sans cadre) Provenance : Vente anonyme, Neuilly-sur-Seine, Aguttes, le 12 juin 2001, n°98, reproduit. L'artiste a traité plusieurs fois ce sujet, deux autres versions sont con­nues : l'une est passée en vente chez Gimau Casa de Subastas à Garza Garcia le 6 juin 2013 et l'autre chez Finarte à Rome, le 23 mars 2021.

35