PARIS - "TABLEAU HISTORIQUE et CHRONOLOGIQUE de PARIS, avec les principaux évènements qui s'y rattachent depuis son origine jusqu'à nos jours. Contenant les hommes célèbres natifs de Paris et époques des fondations et restaurations des principaux Monuments, celles des inventions et découvertes dans les arts et le commerce [...]". c.1835. Gravure et typographie. Grand tableau imprimé sur 2 feuilles réunies. Coloris. Papier vergé. Au centre le Précis chronologique et sur les bords des vues de Paris (dont Place Vendôme, Hôtel des Invalides, Pont Royal, Le LOUVRE...). Marges. Plié. 110 x 85 cm. Etat B (quelques déchirures et traces de manipulation).

79