BROODTHAERS.-

"Le Patriote illustré". Brux., du 1er janvier 1956 au 25 décembre 1960, 120 numéros reliés en 10 vol. in-folio, demi-toile rouge à coins, couv. cons. Comprend tous les écrits de Marcel Broodthaers publiés dans ce magazine entre 1957 et 1960, à savoir : "Les Confessions du siècle" (15-12-1957, n° 50), "Un autre monde" (9 mars 1958, n° 10, Expo 58), "Marcel Cornelis, mime, directeur de théâtre et maître d'école" (27 mars 1960, n° 13), "Voyage en pays lointain" (5 juin 1960, n° 23), "L'Art dans l'espace" (19 juin 1960, n° 25), "Image par image" (27 novembre 1960, n° 48).

475

BROODTHAERS.-