Marcel Broodthaers (1924-1976) La palette et le pinceau.
Séries sable Winsor New…

Marcel Broodthaers (1924-1976)

La palette et le pinceau. Séries sable Winsor Newton Ltd, Made in England, 1973. Mine de plomb sur papier. Titrée et signée en haut. Loodmijn op papier. Bovenaan getiteld en ondertekend. 36 x 46 cm Provenance / Herkomst : Collection Privée, Belgique. Bibliographie / Bibliografie : - Marcel Broodthaers 1924-1976, Galerie Isy Brachot, Bruxelles, 9 novembre - 9 décembre 1978 (ill. n° 39 dans le catalogue) - Marcel Broodthaers, The Tate Gallery, London, 16 avril - 26 mai 1980 (ill. n°114 dans le catalogue) - Marcel Broodthaers, Oeuvres 1963-1975, Isy Brachot éditeur, Belgique, 1990, page 178.

17