GIACOMO GUARDI (1764-1835), attribué Venise, veduta de l'Eglise de la Salute

…

GIACOMO GUARDI (1764-1835), attribué

Venise, veduta de l'Eglise de la Salute Huile sur toile rentoilée. Dimensions : 21,5 x 17,5 cm Peintre vénitien, fils du célèvre Francesco Guardi, il poursuit le travail de son père dans le style des veduta. Ses peintures, souvent petites dimensions, présentent un grand charme atmosphérique et sont d'une grande valeur historique. Giacomo Guardi poursuit les idées de la grande tradition de l'art baroque vénitien à une époque où le néoclassicisme et le romantisme prévalent. Néanmoins, ses scènes de Venise ont aussi des éléments néoclassiques et romantiques. Son œuvre restera ainsi comme une incarnation fascinante de cette transition historique.

96