RAOUL DUFY (1877-1953), D'APRES Nature morte de fleurs, 1953

Estampe sur papi…

RAOUL DUFY (1877-1953), D'APRES

Nature morte de fleurs, 1953 Estampe sur papier portant le cachet du fabriquant. Signé Raoul Dufy en bas à gauche et daté à droite. Dimensions : 58 x 74 cm Peintre, dessinateur et graveur, il est également connu comme illustrateur de livres, créateur de tissus, céramiste, créateur de tapisseries, décorateur d’intérieur et de théâtre. Frère de Jean Dufy, il restera comme l’un des artistes les importants de son époque. Bibliographie : Raymond Cogniat, Raoul Dufy, Flammarion 1967. René Jean, Raoul Dufy, Collection « Les artistes nouveaux », Paris 1931. Principaux musées : Musée d’Art Moderne et Musée d’Orsay Paris, Art Institute Chicago, Metropolitan Museum, Brooklyn Museum et Musée d’Art Moderne New York, l’Hermitage Saint-Pétersbourg, Royal Collection et Institut Courtauld Londres, etc.

78