EDWARD CUCUEL (1875-1954)
Le casino de Monte-Carlo
Aquarelle sur papier
Signée en bas à gauche
Dimensions: 42 x 32 cm
Peintre de genre, de figures, de portraits et de nus, il représente avec bonheur les femmes de la Belle-Epoque, souvent au bord de l’eau ou dans des jardins. Il s’initie à la peinture à l’Art Institute de San Francisco et dès l’âge de 17 ans, il se rend à Paris où il fréquente successivement l’Académie Julian, Colarossi et l’Académie des Beaux-Arts dans l’atelier de Jean-Léon Gérôme. Il entreprend ensuite un long périple à travers le monde jusqu’en Chine avant de se fixer à Munich en 1907.
C’est en Allemagne qu’il influencera énormément la peinture des expressionnistes allemands, commençant à travailler avec Léo Putz. Il épouse Clara Lotte von Marcard en 1913 et passent généralement leur été dans une ville sur le lac Ammersee à Holzhausen près de Munich. En 1928, il déménage à New-York, tout en voyageant encore énormément pour la peinture mais s’installera définitivement en Californie jusqu’à sa mort en 1954.
Membre du Mouvement de la « Sécession de Munich » il est l’un des premiers pleinairistes représentant dans un style impressionniste des scènes extérieures idylliques mettant en scène des jeunes femmes toujours élégantes.
Collections publique : Art Institute Chicago, National Academy New-York, Institut Carnegie Pittsburgh.
Bibliographie : Fritz von Ostini : Edward Cucuel, Zürich, Vienne, Leipzig 1924. Hans Villmer, Edward Cucuel Leipzig, 1953, Réimpression, Munich 1992.