EMILLE GEORGE dit "GEO" WEISS (1861-1929) Scène galante à Riquewihr, 1892

Imp…

EMILLE GEORGE dit "GEO" WEISS (1861-1929)

Scène galante à Riquewihr, 1892 Importante huile sur toile signée et datée en bas à gauche. Bel encadrement en bois et stuc doré. Collection privée Alsace, le tableau ayant toujours appartenu à la famille. Dimensions : 92 x 73 cm Peintre français né à Strasbourg et décédé à Barbizon, élève de Léon Bonnat et Antoine Grison, Géo Weiss peint essentiellement des portraits, des paysages et des natures mortes. Il fait ses débuts au Salon de Paris en 1880 et expose régulièrement au Salon des artistes français. Fondateur du Salon d'Automne dont il devient le trésorier, certains de ses tableaux seront inspirés d'Ernest Meissonier, proche également de la tradition de certains peintres suisses ou alsaciens, comme Gustave Brion.

27