Null Petit fétiche Songye (R.D. Du Congo)

Petit fétiche Songye (R.D. du Congo) Le personnage féminin est figuré debout, les mains de part et d'autre de son abdomen scarifié. Un clou à tête de cuivre est fiché au sommet du crâne. Bois à patine d'usage, petits accidents visibles. H : 16 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel des Ventes Loudmer Poulain le 4 décembre 1980 lot 185 (était initialement en paire)

61