Null Statuette féminine Luluwa (R.D. Du Congo)

Statuette féminine Luluwa (R.D. du Congo) Représentée suivant l'iconographie classique, debout, le visage scarifié, la main gauche tenant une coupe. Bois à très belle patine d'usage. H : 16,5 cm Provenance : Acquise à l'Hôtel Drouot, vente de Quay - Lombrail du 30 juin 1994, collection Gaston de Havenon, lot n° 48

60