Masque Ogoni (Nigeria) Masque classique aux yeux circulaires et au nez retroussé, surmonté d'une représentation de personnage assis. Le maxillaire inférieur, originellement articulé est absent. Bois à patine sombre. H : 54 cm Provenance : Aurait selon les notes du collectionneur été acquise à l'Hôtel Drouot en 1979.
51